Новости 31 января 2006 г.

В январе 2006 года "Издательский дом СПбГУ" выпустил сборник материалов 13й ежегодной международной конференции "Универсум платоновской мысли. Платоновская и аристотелевская традиции в античности. 23 июня 2005 года". Авторский экземпляр можно получить после 13 февраля в Совете молодых ученых СПбГУ (Университетская наб. 7-9. Ректорский флигель, ком. 119). Тел. 328-96-55. Почтовая пересылка не осуществляется.

СОДЕРЖАНИЕ

Р.В.СВЕТЛОВ, А.В.ЦЫБ. Роль платонизма и аристотелизма в формировании европейской научной методологии.

CМАГИН Ю. Е. Идея формализации в историко-философском контексте.

ВОЛЬФ М. Н. Проблема "явного и неявного" Гераклита и ее трансформация в учении Платона.

ТИХОНОВ А. В. Диалог "Пир": гипотеза об онтологической характеристике философии.

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ К. В. Платон, Аристотель и античная традиция в целом как источник антропологической парадигмы в западно-европейской мысли.

ТОЛСТЕНКО А. М. Учение Аристотеля о сущности: от философии к теологии.

ПЕЧУРЧИК Ю. Ю. Телеология Аристотеля

ПАНТЕЛЕЕВ А. Д. Дуализм платонический и гностический.

ХАЗИНА А. В. Сфера аффективного у Посидония Апамейского: место встречи платоновской и аристотелевской традиции.

САМОЙЛОВ В. А. К проблематике времени в античности.

КУРГАНСКАЯ В. Д. Метафизика всеединства в неоплатонизме.

МЕДВЕДЕВА О. А. Божественный путь вниз и тайна сверхнебесного места в "Платоновской теологии" Прокла

ЩУКИН Т. А. Византийская рецепция платонизма в XI в. на примере трактата Иоанна Итала "Что такое роды, виды и бестелесное"

ДУШИН О. Э. Фома Аквинский о благоразумии.

БУСКИНА А. В. Конструирование утопического образа реальности в контексте интеллектуальных "экспериментов" Платона и Томаса Мора

БОБРОВА М. С. Взаимосвязь натурфилософии и этики в магическом мировоззрении Дж. Бруно

СОФРОНОВА Л. В. Джон Колет и поворот к платоновской традиции в философской мысли Северного Возрождения.

ФЁДОРОВ А. А. "Ипотека традиций: "платонизм" и "аристотелизм" в вымороченных владениях европейской философской мистики XVIII - XX вв.".

БЕРЕСТОВ И. В. Использование Шеллингом проблем онтологии Плотина

БУТОРИНА М. И. Бытие как physis и бытие как idea (М.Хайдеггер) и Строматы Климента Александрийского.

БАЧИНИН Владислав Аркадьевич - докт. социол. наук, проф., внс Социологического института РАН (СПб.). Аристотелевское учение о формальных причинах - источник современной метафизики права.