Платоновское философское общество
Plato
О нас
Академии
Конференции
Летние школы
Научные проекты
Диссертации
Тексты платоников
Исследования по платонизму
Справочные издания
Партнеры

МОО «Платоновское философское общество»

НАЗАД К СПИСКУ КОНФЕРЕНЦИЙ

The Universe of Platonic Thought
Универсум платоновской мысли

27th International Conferecne  ·  XXVII Международная конференция
28 June 2019   St Petersburg, Russia  ·  28 июня 2019   Санкт-Петербург, Россия

Тантлевский Игорь Романович, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт философии, зав. кафедрой еврейской культутры, профессор, доктор филос. н

Скептицизм как «атрибут» диалектической методологии Кохэлэта*

В процессе рационального постижения принципов мироустройства и выявления смысла жизни Кохэлэт (греч. Экклесиаст) приходит к умозаключению о том, что мудрому человеку следует «сравнивать» / «сопоставлять» «одно с другим, чтобы найти решение (ḥešbôn)» (7:27). В своем «исследовании» и «познании» мира Кохэлэт во многих случаях использует именно метод сравнения. Он не только сопоставляет вещи и сущности, но также и сами умозаключения, основанные на этих сопоставлениях/сравнениях и выводах. В процессе своих размышлений Кохэлэт сопоставляет противоположные по сути умозаключения — как откровенно скептически-пессимистического, так и оптимистического характера, в ряде случаев выявляя для читателя и промежуточные звенья своего мыслительного дискурса — временами даже внутреннего (в «своем сердце») «диалога»/»диспута», в ходе которого осуществляется своего рода интеллектуальный «эксперимент» по сопоставлению противоположных постулатов и доктрин — ведь «Бог создал противоположности (досл. “одно против другого”; 7:14. — И. Т.)», дабы человек не знал, что с ним будет за гробом. Таким образом, «пессимистические» и «скептические» утверждения Кохэлэта — это лишь суждения, с которыми сопоставляются подчас прямо противоположные посылки в процессе его рассуждений, итогом которых в ряде случаев оказываются весьма оптимистичные выводы. В свете сказанного кажущаяся «противоречивость» Кохэлэта, на самом деле, оказывается глубоко продуманной методологией.
     


*Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-011-00349 «Скептическая традиция в античном платонизме».
The reported study was funded by RFBR according to the research project № 19-011-00349 «Skeptical tradition in the ancient Platonism».


© Платоновское общество, 2019 г.

НАЗАД К СПИСКУ КОНФЕРЕНЦИЙ