Платоновское философское общество
Plato
О нас
Академии
Конференции
Летние школы
Научные проекты
Диссертации
Тексты платоников
Исследования по платонизму
Справочные издания
Партнеры

МОО «Платоновское философское общество»

НАЗАД К СПИСКУ КОНФЕРЕНЦИЙ

The Universe of Platonic Thought
Универсум платоновской мысли

27th International Conferecne  ·  XXVII Международная конференция
28 June 2019   St Petersburg, Russia  ·  28 июня 2019   Санкт-Петербург, Россия

Мирошниченко Евгений Игоревич, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории, аспирант

«Наше» и «твоё» в 4 речи Григория Назианзина против императора Юлиана: позднеантичная пайдейя между христианством и неоплатонизмом*

В докладе на примере 4 слова Григория Назианзина рассматривается проблема присвоения наследия эллинистического образования. Пайдейя, которую император Юлиан объявил собственностью язычников, Григорий стремится сделать общим культурным достоянием. Для этого он относит её не к сфере религии, а к сфере языка. Таким образом, он секуляризирует позднеантичную пайдейю, но в то же время лишает её религиозного основания, наделяя исключительно инструментальным значением. Боги для Григория уже не реальные сущности, а метафоры и аллегории. С точки зрения автора доклада, такой подход, принятый и другими христианскими богословами, привёл к упадку не только классической пайдейи как образовательной системы, но и язычества в целом. Языческий платонизм под влиянием этого взгляда трансформировался в христианский платонизм.
     


пайдейя, эллинизм, Юлиан, Григорий Назианзин, неоплатонизм, христианизация


*Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-011-01243, «Формирование понятийно-категориального аппарата восточно-христианской философской и теологической мысли в III–IV веках».


© Платоновское общество, 2019 г.

НАЗАД К СПИСКУ КОНФЕРЕНЦИЙ