Платоновское философское общество
Plato
О нас
Академии
Конференции
Летние школы
Научные проекты
Диссертации
Тексты платоников
Исследования по платонизму
Справочные издания
Партнеры

МОО «Платоновское философское общество»
The Universe of Platonic Thought
Универсум платоновской мысли

28th International Conference  ·  XXVIII Международная конференция
25–26 June 2020   St Petersburg, Russia  ·  25–26 июня 2020   Санкт-Петербург, Россия

Switch to English English version    ·   Личный кабинет
О конференции Программа конференции Тезисы докладов

XXVIII Международная научная конференция
«Универсум Платоновской мысли
Платон и риторика
»

2526 июня 2020 г., Санкт-Петербург

Организаторы конференции

О конференции

Настоящая конференция продолжает традицию ежегодных конференций «Универсум Платоновской мысли», которые объединяют как сложившихся, так и начинающих ученых из России и многих стран мира. Центральной темой настоящей конференции станет проблема риторики, ее места в наследии Платона и в истории платонизма, а также в рецепциях идей Платона в последующие эпохи. Значимость настоящей темы подтверждается тем, что во второй половине ХХ века риторика переживает настоящий философский ренессанс. Благодаря ряду структуралистских и постструктуралистских концепций в форме неориторики (термин Х. Перельмана) и доксологии (термин М. Розенгрена) она приобретает характер философского проекта, связанного с концепцией деконструктивизма, новыми онтологиями и с современными подходами в теории познания.

Настоящая конференция позволит подойти с точки зрения современных исследовательских стратегий к истории возникновения европейского типа риторики и ее оформление как дискурсивной практики, оценить в какой мере на это процесс повлияло творчества Платона. Вопреки претензии школы Исократа на то, что риторическое образование делает ученика более совершенным в моральном и политическом смысле, Платон строит иную педагогическую концепцию, где центральное место занимает философия, понятая им в первую очередь, как искусство диалектическое, т.е. направленное на исследование оснований к суждению, и лишь во вторую очередь риторическое, т.е. как искусство имеющее целью убеждение в процессе социальной коммуникации и социальное действие. Тем не менее искусство красноречия остается в центре внимания Платона, в частности, в связи с его отношением к софистике, с формированием им образа истинного мудреца (в лице Сократа), с его пониманием социальности и политики (риторика как инструмент и акт социального действия).

В последующей истории платонизма риторика оказалась актуальна в связи со «скептическим» периодом в истории Академии, в неоплатонизме стала одно из средств формирования схоластического универсума знаний, в средневековом византийском платонизме было искусством создания универсума письменной культуры. На всех этапах своей истории риторика в платонизме имела прямое отношение к логике и к проблеме истинности.

В связи с этим на настоящей конференции в первую очередь будут обсуждаться следующие темы и группы тем:

  • история античной риторики,
  • оценка Платоном риторических практик,
  • риторика как элемент платоновского дискурса,
  • риторика и диалектика,
  • риторика и понимание природы социума и политики в античности,
  • риторика в истории скептического платонизма,
  • риторика в истории неоплатонизма,
  • риторика в истории средневекового платоно-аристотелевского синкретизма,
  • платоновское наследие в контексте истории европейской философии и культуры.

Организационный комитет

Председатель организационного комитета: Светлов Роман Викторович, доктор филос. наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена

Заместитель председателя организационного комитета: Christov Ivan, PhD, professor Sofia University «St. Kliment Ohridski»

Организационный комитет: Melina Musala, PhD, Assistant Professor, University of Patras; Tiziana Andina, Dr., professor, University of Turin, Italy; Thomas Robinson, Emeritus Professor, University of Toronto; Степанова Анна Сергеевна, доктор филос. наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена; Протопопова Ирина Александровна, кандидат культурологии, ведущий научный сотрудник РГГУ; Тантлевский Игорь Романович, доктор филос. наук, профессор СПбГУ; Аванесов Сергей Сергеевич, доктор филос. наук, профессор Новгородского гос. университета им. Ярослава Мудрого; Литвин Татьяна Валерьевна, кандидат филос. наук, доцент РХГА.

Программный комитет

Председатель программного комитета: Шмонин Дмитрий Викторович, доктор филос. наук, профессор, РГПУ им. А.И. Герцена.

Заместитель председателя программного комитета: Курдыбайло Дмитрий Сергеевич, кандидат филос. наук, старший научный сотрудник РГПУ им. А.И. Герцена, научный сотрудник РХГА.

Программный комитет: Афонасин Евгений Васильевич, доктор философских наук, профессор Новосибирского государственного университета; Алымова Елена Валентиновна, кандидат филос. наук, доцент СПбГУ; Мочалова Ирина Николаевна, кандидат филос. наук, доцент СПбГУ.

Организаторы конференции благодарят основателя ОАО «Издательская группа «Весь» Петра Петровича Лисовского за всестороннюю поддержку конференции

© Платоновское философское общество, 2020