Платоновское философское общество
Plato
О нас
Академии
Конференции
Летние школы
Научные проекты
Диссертации
Тексты платоников
Исследования по платонизму
Справочные издания
Партнеры

МОО «Платоновское философское общество»

НАЗАД К СПИСКУ КОНФЕРЕНЦИЙ

The Universe of Platonic Thought
Универсум платоновской мысли

27th International Conferecne  ·  XXVII Международная конференция
28 June 2019   St Petersburg, Russia  ·  28 июня 2019   Санкт-Петербург, Россия

Приходько Максим Александрович, Приход свт. Николая Мирликийского РПЦ МП в г. Севилья, Испания, канд. филос. наук

Священная игра в александрийской экзегетике*

В докладе рассматривается экзегетика александрийской школы как особая мистическая практика восхождения к лицезрению Логоса «лицом к лицу». Выдвигается гипотеза о том, что экзегетическая процедура в своем мистериальном аспекте может быть анализируема в понятийном поле философии игры, поскольку мистерия может быть представлена как священная игра. Главным примером служат толкования на Песню Песней Оригена, где экзегет рассматривает поэтическую книгу Ветхого Завета как драму и эпиталаму (свадебную песнь), предполагающую включение в игровое действие самого читателя на уровнях действующих персонажей.
     


Александрийская экзегетика, философия игры, священная игра, пайдейа, Ориген, Климент Александрийский, Песнь Песней, символ, аллегория, священный текст, Хейзинга


*Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-011-00749 А «Символ на границе между смешным и серьёзным в византийской экзегетике».
The reported study was funded by RFBR according to the research project № 19-011-00749 А «Symbol between the ridiculous and the serious in the Byzantine exegetics».


© Платоновское общество, 2019 г.

НАЗАД К СПИСКУ КОНФЕРЕНЦИЙ